воскресенье, 16 июня 2013 г.

10 Самых длинных войн в истории . . .

1. Столетняя война. 
Конфликт между Францией и Англией, который продолжался целых 116 лет с 1337 по 1453 годы. Начала войну Англия, стремясь вернуть себе Мен, Нормандию и Анжу. Также английские короли хотели заполучить властвование над французским престолом. В ходе войны народ также присоединился к борьбе за свою страну. Было много потерь с обеих борющихся сторон. Во время сражений появилось огнестрельное оружие. В ходе войны Англия потерпела поражение, не только не заполучив земли, на которые претендовала, но и потеряв свои владения.

2. Пелопоннесская война. 
Эта война продолжалась 73 года. Это был военный конфликт между Афинами и Спартой. У них были различные противоречия. В Спарте существовала олигархия, когда в Афинах была демократия. Также все упиралось в различность народов государств. В ходе войны был заключен договор о мире, который через короткое время нарушили и Спартанцы одержали победу

3. Греко-персидская война. 
Пятидесятилетнее сражение между Персией и Греками. Была она еще до нашей эры, начиная с 499 до 549 годов. Греческие государства отстаивали свою независимость. В сражении вышли победителями греки.

4. Пуническая война. 
Сражения продлились 43 года. Они делятся на три этапа войн между Римом и Карфагеном. Боролись они за властвование на Средиземноморье. В битве победили римляне.

5. Гватемальская война. 
36-летняя война между войсками Гватемалы и Гондураса. В конфликте были задействованы проблемы давних времен между народами Майи и испанскими исследователями в отношении земли и человека. Война несколько затянулась и закончилась после подписания Гватемалы мирного договора. Этот договор послужил защитой прав 23 групп индийцев в стране.

6. Войны алой и белой розы. 
Заключалась она в серии гражданских войн, продолжающихся с 1455 по 1487 год. Данная 33-летняя борьба между группировками знати Англии. Существовало две ветви Ланкастеры-Плантагенты и Йорки. Они боролись за полноправную власть в Англии. Победила ветвь Ланкастеров-Плантагентов. Сражения принесли множество жертв, разрушений и бедствий. Погибло множество представителей аристократии.

7. Индонезийская война. 
Сражение между Голландией и Индонезией за независимость второй страны. Длилась война 31 год, и обошлась обеим сторонам ужасно огромными потерями людей и различными разрушениями. Результатом войны стала независимость Индонезии.

8. Тридцатилетняя война. 
Религиозные столкновения различных стран Европы, в ряды которых вошла даже Россия. Швейцария в этом конфликте осталась в стороне. Началась война между католиками и протестантами Германии. Но позже она переросла в огромную борьбу стран Европы. В итоге войны был заключен вестфальский мир в международных отношениях.

9. Великая северная война. 
Шла северная война на протяжении 21 года. Она была между северными государствами и Швецией (1700-1721). Смысл борьбы — прибалтийские земли. Проиграла в сражении Швеция.

10. Вьетнамская война. 
Она длилась 14 лет с 1961 года по 1975 год. Война была между США и Вьетнамом. В Соединенных Штатах она считается самым темным пятном в истории. А во Вьетнаме — трагическим и героическим событием. Одна сторона боролась за независимость Вьетнама, другая же за его объединение. Закончилась война взаимовыгодным соглашением между странами.

Si vis pacem - para bellum . . .

Комментариев нет:

Отправить комментарий